1. Медиа
  2. Новости
  3. День в истории Сыктывдина
  4. 125 лет со дня открытии библиотеки в селе Выльгорт

125 лет со дня открытии библиотеки в селе Выльгорт

28 февраля 2022 Просмотров: 331

28 (16 ) февраля 1897 года селе Выльгорт была торжественно открыта бесплатная библиотека-читальня, попечителем и ответственным лицом которой стал местный приходской священник Григорий Мысов.

Помещение для библиотеки на первое время было отведено в одной из свободных комнат волостного правления. Библиотекой-читальней «безо всякой платы заведовал» член Совета, волостной писарь Николай Павлович Чеусов.

За первый год существования в фонд библиотеки поступило 438 экземпляров книг. На второй год в библиотеке имелось уже до 930 экземпляров книг. Пользовавшихся книгами за два года записано 1123 человека.

В 1918 году в Выльгорте стали возникать первые культурно-просветительские кружки, члены которых устраивали спектакли и концерты, организовывали беседы. В 1920 году А. Худяеву и П. Киселеву удается добиться отдельного дома в Выльгорте для проведения этой работы. Таким образом, были открыты библиотека и изба-читальня в бывшем доме дьякона в центре села. В библиотеке, главным образом, были собраны политическая литература, газеты и журналы того времени.

В 1933 году изба-читальня была переименована в сельский клуб, а библиотека стала называться районной. В 40-е годы XX века библиотека помещалась в районном Доме культуры и занимала три комнаты. В июле 1946 года при районной библиотеке организовано детское отделение. В библиотеке насчитывалось тогда 303 читателя, книжный фонд составлял 6100 экземпляров. В 1948 году читателей было около 500 человек. В 1951 году было уже 916 читателей и 1 000
экземпляров книг.

В 1957 году по итогам общественного смотра культурно-просветительных учреждений Сыктывдинской районной библиотеке было присвоено звание «Лучшая районная библиотека».

В 1976 году библиотеки Сыктывдинского района были объединены в одну систему, а районная преобразована в Центральную. В её задачи вошли общее руководство всеми библиотеками района, оказание методической помощи на местах, централизованное снабжение филиалов книгами и оборудованием. Тогда же при библиотеке были созданы отделы: методико-библиографический, обработки и комплектования, обслуживания читателей. Появились передвижки и пункты выдачи книг, в 1977 году был выделен библиобус-автомобиль, который ускорил доставку книг до филиалов и передвижек по всему району.  В 1978 году центральной библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

С 1991 года библиотека находится в здании бывшего райкома партии. В 2021 году в здании был сделан капитальный ремонт. Во время ремонта, библиотека принимала читателей в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой.

В настоящее время фонд библиотеки составляет более 30 тысяч экземпляров документов и включает в себя книги, периодические издания, аудио-, видео- и электронные издания. 3800 читателей ежегодно посещают библиотеку, книговыдача за год составляет более 74000 экземпляров.