1. Медиа
  2. Новости
  3. День в истории Сыктывдина
  4. 7 декабря 1949 года родилась Жанетта Ивановна Прошутинская

7 декабря 1949 года родилась Жанетта Ивановна Прошутинская

7 декабря 2022 Просмотров: 228

Жанетта Ивановна Прошутинская родилась 7 декабря 1949 года в селе Носим Усть-Куломского района Коми АССР. В 1965 года переехала в село Выльгорт Сыктывдинского района. В 1969 году окончила Сыктывкарское педагогическое училище № 1, в 1974 году – Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена, в 1995 году – Российскую академию государственной службы и управления при президенте Российской Федерации. Все годы учёбы занималась общественной работой: в педучилище – учком, в педиституте принимала участие в студенческом движении «Коммуна им. А. С. Макаренко» (инновационные формы обучения учящихся), в студенческом совете (работа с иностранной молодёжью, живущей в общежитии) и др.

До 1980 года работала в школе, освобождённым секретарём комитета ВЛКСМ СПТУ-2 в селе Выльгорт, освобождённым секретарём Сыктывкарского сельхозтехникума (в настоящее время Коми республиканский агропромышленный техникум), инструктором Сыктывдинского РК КПСС. В 1980 году была утверждена секретарём исполкома Выльгортского сельского Совета, в 1990 году избрана заместителем председателя Сыктывдинского райисполкома. В 1995 году была приглашена на работу в Министерство по делам национальностей Республики Коми (ведущий, главный специалист), а затем в Правительство Президента РФ в Республике Коми (специалист-эксперт по правовой работе).

Практиковала регулярное участие в международных, российских форумах: выезды на совещание рабочей группы ООН по правам коренных народов (Женева, Швейцария, 2004 г.), ассамблеи ООН (Таллин, Эстония, 1996-2001 гг.), финно-угорские конгрессы народов мира (Венгрия) и др. Постоянно изучала опыт других регионов России, вносила предложения по совершенствованию законодательства Республики Коми и Российской Федерации, оказывала правовую помощь национально-культурным автономиям,исполкому МОД «Коми войтыр» и др. Общественная работа: в комсомоле – 16 лет, в женснвете села Выльгорт и района – 14 лет, в исполкоме МОД «Коми войтыр» и его Правительстве – более 20 лет (по настоящее время).

Жанетта Ивановна - идейный инициатор создания регионального движения «Коренные женщины Республики Коми». Осуществила в Республике Коми российско-американский проект «Предупреждение домашнего насилия» с привлечением 74 социальных партнёров (координатор проекта по Республике Коми).

Уже находясь на заслуженном отдыхе, Жанетта Ивановна продолжала активную общественную деятельность,  в течение многих лет была председателем районного движения ветеранов государственной и муниципальной службы. Вместе с бывшими коллегами она ежегодно посещала ветеранов на дому, общалась с ними, дарила подарки и организовала ежегодные мероприятия в рамках клуба «Соратник».

В 2009 году подготовила к юбилею района публикации о ветеранах муниципальной и государственной службы, их воспоминания. В марте 2011 года провела юбилейные мероприятия «Сыктывдiнса Коми войтырлы – 20 во» («Сыктывдинскому Коми войтыр – 20 лет»). Участвовала в подготовке и проведении Гражданского форума в сельском поселении «Зеленец», в реализации общественного десанта в сельском поселении «Слудка» и др.

Награды Жанетты Ивановны : Благодарность администрации Президента, медаль «Ветеран труда», звание «Заслуженный работник Республики Коми» (2004), звание «Почётный гражданин Сыктывдинского района» (2013) и др.

Жанетта Ивановна умерла 1 декабря 2020 года.