1. Медиа
  2. Новости
  3. День в истории Сыктывдина
  4. 90 лет со Дня Рождения Сандюк Розы Михайловны

90 лет со Дня Рождения Сандюк Розы Михайловны

19 февраля 2022 Просмотров: 334

19 февраля 1932 г. в с. Сторожевск в многодетной семье родилась Сандюк (Ширяева) Роза Михайловна – Почетный гражданин села Выльгорт.

Как и всем детям того времени, ей пришлось рано познать тяжелый крестьянский труд. Отец, призванный на фронт, в 1942 году пропал без вести. Роза была старшей в семье, на плечи девочки легла и забота о пятерых младших членах семьи.

В 1950 году Розу Михайловну направили учиться в г. Сарапул, в школу ФЗО. Там она получила профессию маслодела и была направлена работать на маслозавод в село Аныб Усть-Куломского
района. Проработав по специальности три года, девушка вернулась в родное село, устроилась работать сучкорубом в Сторожевский леспромхоз. Затем трудилась в Пезмогском и Объяческом леспромхозах.

В 1970 году окончила курсы экономистов, а в 1972 году судьба забросила Розу Михайловну в с. Выльгорт. Здесь она устроилась работать в Выльгортское отделение совхоза «Сыктывкарский», стала бригадиром овощеводческой и полеводческой бригад. Трудилась в совхозе до 2004 года. Вышла на пенсию в возрасте 72 лет.

Являлась активной участницей хора «Мастерицы» при Доме культуры с. Выльгорт.

Награждена многочисленными почётными грамотами, знаками «Победитель соцсоревнования», «Ударник Х пятилетки», золотой и бронзовой медалями ВДНХ.

Роза Михайловна скончалась 16 августа 2008 года.