1. Медиа
  2. Новости
  3. День в истории Сыктывдина
  4. Иванов Анатолий Алексеевич - участник Битвы на Курской дуге

Иванов Анатолий Алексеевич - участник Битвы на Курской дуге

23 августа 2023 Просмотров: 204

Иванов Анатолий Алексеевич (6.05.1924 - 28.03.2017)

Анатолий Алексеевич родился 6 мая 1924 г. в деревне Мутнице, Прилузского района в крестьянской семье. До войны закончил девять классов и успел немного поработать в колхозе.

15 августа 1942 года ему была вручена повестка и направление на военную учебу в Архангельское пулеметное училище. Недолго учился там Иванов. В числе пятидесяти курсантов был направлен на срочную переподготовку на истребителя танков и через три месяца вышел в звании сержанта-командира расчета противотанкового орудия 45-мм, которое называлась на фронте «прощай, родина». Затем следует направление под Сталинград. Оттуда его часть перебросили под Орел. После Курской битвы его фронтовая дорога пролегла через Чернигов, затем-форсирование Днепра, освобождение Калинковичей, Бреста, переход государственной границы, бои за Варшаву, переправы через Вислу и Одер, бои за Берлин.

Демобилизовался Анатолий Алексеевич в ноябре 1947 года, вернулся в свою родную Мутницу. Дома работа ему досталась непрестижная – направили в местный узел связи. Зарплата маленькая, а спрос большой. Мужчины с фронта вернулись не все, а среди вернувшихся было много инвалидов. Другой бы место получше выбрал – фронтовик, орденоносец, руки-ноги целы. Но коммунисту Иванову выбирать не пришлось – его отправили на укрепление партийной организации связистов. Он не роптал. Война выработала в характере этого поколения суровую дисциплину: надо – надо-значит надо.

Связисты в 1950-е сами строили линии сваи, копали ямы, устанавливали столбы, тянули провода. Техники, как правило, не было, рассчитывать приходилось только на собственные силы. Когда же наконец в очередной деревне звучал голос радиодиктора, связисты вздыхали с облегчением – дело сделано.
В 1953-м А. А. Иванов поехал учиться в Архангельский техникум связи, а после окончания его вновь вернули в Коми.

Сорок три года отдал своей профессии Анатолий Алексеевич, из них двадцать шесть был руководителем Сыктывдинского районного узла связи.

За Курскую битву награжден медалью «За отвагу», за форсирования Днепра - второй медалью «За отвагу», за уничтожения танка в боях под Калинковичами награжден орденом Красной звезды, за бои под Варшавой награжден орденом Славы 3-й степени и за уничтожение бронекатера орденом Славы 2-й степени.

Анатолий Алексеевич часто выступал перед школьниками, делился своими воспоминаниями. К сожалению, ветерана войны не стало в марте 2007 года, но память о нем бережно хранится в семье ветерана, в воспоминаниях односельчан и в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой.