1. Медиа
  2. Новости
  3. День в истории Сыктывдина
  4. Римма Степановна Торлопова

Римма Степановна Торлопова

11 октября 2023 Просмотров: 177

Римма Степановна - высококвалифицированный, опытный руководитель, отлично знающий технологию управленческой деятельности.

Римма Степановна родилась 1 октября 1955 года в городе Бердск Новосибирской области. Закончила сыктывкарскую среднюю школу № 12 и поступила в Коми государственный педагогический институт на филологический факультет (1973). Закончив институт, по распределению была направлена в Усть-Цилемский район, где работала учителем русского языка и литературы в Степановской восьмилетней школе, затем директором Бугаевской средней школы (1977).

В Сыктывдинском районе Римма Степановна работает сначала методистом в районном отделе образования, затем учителем русского языка и литературы в Выльгортской средней школе № 2 (1985), потом в этой же школе – директором (1995 и по настоящее время).

Под руководством Риммы Степановны был открыт новый корпус школы на 300 ученических мест, где обучаются начальные классы, и дошкольная группа на 30 мест. Открытие нового корпуса позволило решить проблему нехватки мест в образовательных организациях села и уйти от двухсменного обучения детей.

В школе открыты кадетские классы, создан отряд юнармейцев, работают 78 педагогов, в том числе и узкие специалисты: педагог-психолог, учитель - логопед, тифлопедагог, учитель-дефектолог, социальный педагог. Созданная руководителем современная материально-техническая база учреждения позволяет внедрять современные технологии обучения и управления. В школе имеется скоростной интернет, компьютерные и лингафонные классы, современная учебная мебель, цифровые лаборатории.

Под руководством Риммы Степановны учреждение регулярно участвует в конкурсах различных уровней, становясь призером и победителем. В таких состязаниях высокие результаты показывают не только ученики, но и учителя. В 2021 году Выльгортская школа № 2 стала "Лучшей сельской школой Республики Коми".

Римма Степановна имеет звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (2000); «Заслуженный учитель школ Российской Федерации» (2007), «Почётный гражданин села «Выльгорт» (2021).