1. Медиа
  2. Новости
  3. День в истории Сыктывдина
  4. Сегодня празднует День Рождения Лидия Александровна Власова

Сегодня празднует День Рождения Лидия Александровна Власова

14 декабря 2022 Просмотров: 222

Лидия Александровна родилась 14 декабря 1931 года в с. Большая Пысса Удорского района в семье служащего.

После окончания 7 класса Косланской школы поступила учиться в Сыктывкарское педучилище на учителя начальных классов. В те годы по призыву участвовала на заготовке кормов, на посеве кукурузы. После подведения итогов Лидию Александровну отправили в Москву на Всесоюзную выставку ВДНХ. В 1954 г. она закончила Сыктывкарское педучилище и была направлена учительницей Гавриловской санаторно-лесной школы.

С 11 апреля 1957 года Лидия Александровна – житель села Выльгорт. С 1959 г. Лидия Александровна работала учителем начальных классов в Выльгортской средней школе. С марта 1969 г. – заместителем директора ВСШ по учебно-воспитательной работе. В 1977 г. она заочно закончила естественно-географический факультет Коми Государственного педагогического института. В этом же году была назначена директором ВСШ. В дальнейшем работала в районном отделе образования. Работала в Выльгортской средней школе учителем географии. Была завучем по учебно-воспитательной работе. Была заведующей РОНО. Лидия Александровна 39 лет трудилась в системе народного образования.

После выхода на заслуженный отдых, много лет возглавляла Совет ветеранов района.

Лидия Александровна имеет множество званий  и наград:  звание «Заслуженный учитель школы Коми АССР», «Отличник народного просвещения РСФСР», медаль «Ветеран труда», юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне, Почётный ветеран Сыктывдинского района и Республики Коми, Почетный гражданин села Выльгорт.