1. Медиа
  2. Новости
  3. День в истории Сыктывдина
  4. Спорышева Софья Григорьевна

Спорышева Софья Григорьевна

14 ноября 2023 Просмотров: 174

Софья Григорьевна Спорышева родилась 15 ноября 1931 года. Закончила Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик, когда пришла пора выпускаться, на распределении она сама выбрала Коми. Как оказалось, на всю жизнь. В те годы на Севере сельское хозяйство успешно развивалось, требовались квалифицированные рабочие кадры.

В системе начального профессионального обучения работала с 1956 года. В Коми республиканском агропромышленном техникуме (СПТУ-2) работала с 1972 по 2010 год преподавателем специальных дисциплин - преподавала неженскую дисциплину – «Устройство и техническое обслуживание тракторов и автомобилей». Оказывается, выбор специальности был не случайным: самыми любимыми игрушками в детстве были шестеренки да ключи: отец был мастером на все руки, этого добра в доме хватало. Детство Софии выпало на военные годы. Как и все «дети войны» школьницей она помогала взрослым на колхозных полях.

Многие годы в училище была председателем методической комиссии, заведующей педагогического кабинета, наставником для молодѐжи.

За многолетний добросовестный труд награждена медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», знаком «Отличник профессионально-технического образования СССР».