1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. «Язык — душа народа…»

«Язык — душа народа…»

21 февраля 2022 Просмотров: 359

Пыдди пуктана Сыктывдiнын да став мирын олысь коми йӧз, коми войтыр!
Чолӧмала ставнытӧ Войтыръяскостса чужан кывлы сиӧм лунӧн!

21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. Главная его цель — защита языкового и культурного многообразия.

По данным ООН сейчас в мире насчитывается около семи тысяч языков, 2,5 тысячи из них находятся на грани исчезновения, иначе говоря они могут в любой момент потерять последних носителей. По статистике, раз в две недели на планете исчезает один язык, унося с собой в небытие его культурное наследие.

«Язык — душа народа…» — говорил Каллистрат Фалалеевич Жаков, выдающийся российский философ, этнограф и писатель коми-зырянского происхождения, уроженец д. Давпон Выльгортской волости. —«Долг каждой нации сохранять свой язык и охранять чужие языки, долг каждого человека — серьезно и свято относиться не только к языку современных культурных народов, но и к языку народов, не попавших в светлый круг культурно-исторической жизни, народов, исчезнувших или исчезающих».

Особую важность празднованию Международного дня родного языка в Республике Коми придаёт тот факт, что 2022-ой – это год 650-летия коми письменности. В конце XIV века (около 1372—1375 года) Стефан Пермский составил коми алфавит - анбур. По названию первых двух букв «ан» с некоторых диалектов переводится как «небо», а «бур» — это отлично всем известное слово «хорошо». Анбуром пользовались 400 лет, и только в конце XVIII века его сменила кириллица.

#МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #культураонлайн #культура11 #искусстворядом #СыктывдiнсаКомивойтыр #Анбур #Жаков #Пас