1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. 11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке.

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке.

11 февраля 2022 Просмотров: 374

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке.
«Нам необходимо поощрять девочек и женщин к полному раскрытию своего потенциала в качестве научных исследователей и новаторов и поддерживать их в этом», – это слова Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Несмотря на распространение феминизма, борьбы за права женщин, все же равенства между полами в мире пока нет. И так происходит не только в мусульманских странах. В науке женщины скорее редкость, чем норма. Они составляют всего лишь 30% исследователей в мире. Хотя число женщин, поступающих в университеты, растет, лишь немногие из них достигают уровня, необходимого для занятия научно-исследовательской деятельностью. Достижения женщин не менее важны, чем достижения их коллег мужского пола. И в каждой эпохе были свои выдающиеся женщины-ученые.

В древнем мире среди женщин были единицы, которые занимались наукой. Гипатия Александрийская (370-415 гг.) была одной из самых выдающихся ученых своего времени. Она занималась математикой, астрономией, механикой, вычисляла астрономические таблицы. Известно, что епископ Птолемея просил помощи Гипатии в конструировании астролябии (прибора для определения расположения небесных тел) и гидроскопа (прибора для измерений плотности жидкостей). И Гипатия сконструировала их на таком высоком уровне, что ими продолжали пользоваться на кораблях до XVII века. Изобретениями Гипатии пользовался Коперник при расчётах времени восхода и захода светил. Именно Гипатии Александрийской наука обязана такими понятиями, как гипербола, парабола, эллипс. Перечень ее сочинений приведен в византийской энциклопедии Х века – словаре Свиды. Женщина пользовалась большой популярностью и уважением, читала лекции в Александрийской школе. Она погибла от рук фанатиков-христиан. С тех пор Гипатия стала покровительницей науки, которая защищает ее от натиска религии.

В Клубе ученых - уроженцев Сыктывдинского района самые активные женщины - ученые: доктор биологических наук, профессор Капитолина Степановна Бобкова и кандидат филологических наук, доцент Евгения Петровна Шеболкина.

#МузейСыктывдина #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #Клубученых #музейВыльгорт