1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. День гитары отмечают 11 февраля.

День гитары отмечают 11 февраля.

11 февраля 2022 Просмотров: 822

День гитары отмечают 11 февраля.

Многие историки по-разному описывают историю происхождения современной гитары и ее разновидностей. Это не удивительно, ведь первые струнно-щипковые инструменты, явившиеся прообразом настоящей гитары, появились в глубокой древности, III - IV тысячи лет до нашей эры. Самые ранние сохранившиеся свидетельства – это скульптурные изображения Месопотамии, которые относятся примерно ко II тысячелетию до н. э. Подобного рода инструменты существуют и в наши дни в некоторых странах: на Балканах – тамбурица, в Иране – ситар, в Турции – саз, в Греции – базуки. В Центральной Азии и на севере Индии появляется также двухструнный дутар (используется в наши дни в Иране, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении). Прекрасный образец одного из таких инструментов запечатлен на фризе буддийского монастыря Эртама близ Термеза (Узбекистан), фрагмент которого хранится в Государственном Эрмитаже. В Древнем Китае широко используются различные виды лютни с длинной шейкой. Важная роль в этом процессе принадлежит Египту. На древнеегипетских пирамидах и ассирийских архитектурных памятниках встречаются иероглифы, изображающие инструмент наблу, по форме отдаленно напоминающие гитару. Интересно, что таким же иероглифом у древних египтян обозначались понятия "добро", "хорошо", "красиво". До сих пор в странах Малой Азии встречается музыкальный инструмент "кинира", родственный гитаре. В Древней Греции самыми популярными музыкальными инструментами были китара (китарра), лира, арфа, пандора. В первых веках новой эры в средиземноморских странах Европы была распространена латинская гитара, родственная греческой. Была известна и ближайшая родственница гитары - лютня. Само названия "лютня" происходит от арабского слова "эль-ауд", что означает "деревянный" или "благозвучный".
Самые близкие к нему по времени изображения инструментов – предшественников гитары мы находим лишь в X – XI веках в Испании. До XVI века гитара была трех- и четырехструнной. Играли на ней пальцами и плектром (костяной и черепаховой пластинкой). В XVI веке в Испании появилась пятиструнная гитара, и с этого времени она стала называться испанской гитарой. Из всех европейских стран наибольшее распространение гитара получила в Испании, где она стала подлинно народным инструментом. Появляется целый ряд талантливейших виртуозов и композиторов, поднявших искусство игры на гитаре на очень высокий уровень.
Во второй половине XVIII века появляется шестиструнная гитара (по утверждениям историков - опять в Испании). С появлением шестой струны и заменой двойных струн одинарными начинается триумфальное шествие гитары по странам и континентам; в таком виде существует до сих пор. Музыкальные возможности шестиструнной гитары оказались столь велики, что она становится из самых любимых инструментов. Начинается "золотой век" гитары. С начала XIX века в России распространилась семиструнная гитара, которая соединила в себе особенности английской и испанской гитары. В XIX веке Антонио Торрес придал гитаре современные форму и размер. Теперь гитары подобного типа называются классическими. Расцвет гитары, продолжавшийся почти до конца XIX столетия, сменился ее упадком, главным образом благодаря появлению фортепиано. Однако с начала XX века мы наблюдаем период нового расцвета гитары, вызванный, по-видимому, изменением отношения широкой публики к ней, как к старинному и одному из наиболее выразительных народных инструментов.
В XX веке в связи с появлением технологии электронного усиления и обработки звука появился новый тип гитары - электронная гитара. Наиболее влиятельным исполнителем на электрогитаре считается американский гитарист Джими Хендрикс.

По некоторым данным, самой старой сохранившейся в мире гитаре более 400 лет. Она была создана в конце XVI века португальцем по имени Бельхиор Диаш.

День гитары — еще один повод насладиться музыкой этого инструмента. Послушайте любимые гитарные мелодии или сыграйте их для своих близких.

#МузейСыктывдина #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #музейВыльгорт