1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. «Мало иметь – надо много иметь»

«Мало иметь – надо много иметь»

27 декабря 2022 Просмотров: 368

В Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой открылась небольшая выставка, посвященная известной журналистке, настоящему другу Музеев Сыктывдина Анне Сивковой.

Анна Николаевна родилась 15 сентября 1961 г. в деревне Пучкома Удорского района. Отец Николай Степанович Сивков, родом выльгортский, сыктывдинский, работал монтером Пучкомского отделения связи Удорского района.
Посмотрите, какие Почетные грамоты получил за участие в сельской художественной самодеятельности Николай Сивков:
в 1964 г. за хорошее исполнение клоунады: «Мало иметь – надо много иметь» в районном смотре сельской художественной самодеятельности;
в 1965 г. за активное участие в художественной самодеятельности от Министра культуры Коми АССР Александра Вячеславовича Терентьева.

Анна Сивкова, окончив факультет журналистики Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, стала журналистом и проработала в этой профессии 30 лет.
Анна Николаевна трудилась в корткеросской районной газете «Звезда», в республиканских газетах «Молодежь Севера» и «Республика». После завершения работы в газете Анна Николаевна стала выпускать сначала историко-краеведческий выпуск газеты «Республика» «Дым Отечества», затем - историко-краеведческое издание «Дым Отечества». Отклик на «Дым Отечества» был огромный, и это вылилось в большой проект по поиску пропавших без вести солдатах Великой Отечественной войны. Благодаря Анне Николаевне, мы нашли нашего деда Алексея Лапшина в 2015 г.

В Музее с. Выльгорт одна из полок книжного стеллажа Зала культуры и искусства занята необычного вида книгами. Небольшие, но толстые, напоминают шкатулки. И хранятся в этих «шкатулках» родословные жителей деревень и сел Коми земли «Крестьянское родословие», еще одно направление деятельности Анны Николаевны.

В 2008 г. Анна Сивкова стала победителем профессионального журналистского конкурса "Признание-2008" и получила "Золотое перо", а в 2014 г. Анне Николаевне было присвоено звание "Заслуженный работник Республики Коми".

В январе 2023 г. в Музее с. Выльгорт состоится встреча с этой удивительной женщиной и замечательным краеведом, о дате и времени проведения встречи сообщим позднее.