1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. #мы_культура_сыктывдина

#мы_культура_сыктывдина

29 апреля 2021 Просмотров: 436

Музеи Сыктывдина принимают эстафету от Детской музыкальная школы и продолжают пополнять копилку интервью сотрудников учреждения культуры района 

Муравьев Владимир Николаевич

- Ваш девиз по жизни?

Управлять - значит приводить к успеху других.

- Что для Вас значит "культура"?

Это, прежде всего, Эмилия Алексеевна Налимова (1937 - 2019), неслучайно она родилась в Международный день культуры, который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля. «Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.

Эмма Алексеевна была настоящим человеком культуры и человеком света. Как сказала о ней Евгения Петровна Шеболкина, руководитель Клуба ученых Сыктывдинского района:
"Ее энергетика так сильна, что писать о ней в прошедшем времени просто невозможно. Она живет в каждом из нас, кто имел счастье общаться с ней, работать с ней, дружить с ней. Ее слово «надо» давно стало визитной карточкой динамично развивающегося музея истории и культуры Сыктывдинского района, основательницей которого она является. Музей – это средоточие глубоко нравственных, воодушевляющих социально-культурных проектов, которым Эмма Налимова дала жизнь и которые, с ее легкой руки, уже живут самостоятельной жизнью, вовлекая в свой живительный оборот огромное количество людей. Интуитивно прочувствованные и воплощенные ею проекты – «Клуб ученых Сыктывдинского района», «Сыктывдiнса родвуж» (Сыктывдинская родня») и многие другие – объединили и сплотили разных по духу, образованию и возрасту людей, но ведь в этом и заключается радость общения – делиться своим опытом, своими мыслями, постигая мудрость и иную точку зрения собеседника, духовно обогащаясь в этом процессе.
Человек света, неисправимая идеалистка, последний романтик коммунистической эпохи, Эмма Налимова своими делами делала всех нас чище, умнее, добрее. Она просвещала с нашей помощью подрастающее поколение в школах, она раскрывала творческий потенциал простых людей, она созидала историю культуры родного Сыктывдинского района.

- Какие Ваши главные профессиональные достижения и какие еще цели перед собой ставите?

Музей истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой отремонтирован, исполнена последняя мечта ее основательницы Эммы Налимовой. Музей бережет традиции, но и становится современным и модным. О Музее с.Выльгорт знают далеко за пределами Республики Коми и даже за границей.
Важно ускорить темп развития всех Музеев Сыктывдина, добиваться дальнейшего их продвижения. Необходимы понимание и поддержка, как коллектива, так и руководства муниципального района.

- Что в Вашей работе Вам нравится больше всего?

- Музей – это, на самом деле, очень интересно. У нас мало сотрудников и нам не хватает людей. Работа в музее требует самоотдачи. Надо быть готовым к тому, что тебя могут не замечать, идеи могут игнорировать, что нужно много работать. Нужно отстаивать, нужно учиться быть лояльным, гибким и готовым ко всему.

- Расскажите о своих увлечениях/хобби.

- Работа – мое хобби! Музеи – моя работа и мое хобби!

#МузеиСыктывдина #музейВыльгорт #культураонлайн #культура11 #искусстворядом