1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Ученики 2 класса Ляпыдской начальной школы

Ученики 2 класса Ляпыдской начальной школы

24 января 2023 Просмотров: 243

На фотографии изображены ученики 2 класса Ляпыдской начальной школы. с.Выльгорт 1935 год.

Обратите внимание на коротко остриженных девочек. По каким же причинам это делали?

Здесь смешалось несколько причин.
Первая причина - гигиена. Девочки бегали по деревне и играли друг с другом(нося младшеньких с собой на закукорках) и могли принести в семью вшей и тогда пришлось бы выводить вшей всей семье, в которой "семеро по лавкам" - а для этого нужно дополнительное время, которого и так не хватало.

Вторая причина в том, что у крестьян было много детей и ухаживать за волосами маленьких дочек времени не хватало. Ведь нужно было обслужить всё семейство - наготовить, накормить скотину, подоить корову и прочее. Так что многие обязанности ложились на девочек сызмальства - подмести избу, вычистить посуду от копоти, следить за младшенькими, которые уже сами ходят, но мало что понимают, и качать новорожденных, чтоб не отвлекали мать от домашних забот. Летом женщины были на сенокосе вместе с мужьями и урожай убирали - на севере этот короткий период кормит весь год семью и скотину. Зимой рукодельничали и готовили приданое.

Третья причина в том, что крестьянских девушек ценили, если у них была густая длинная коса. А у крестьян бытовало убеждение, что стрижка волос усиливает их густоту.