1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Вчера, 7 марта 2022 г., был на премьере спектакля Национального музыкально-драматического театра Республики Коми "Настасья Филипповна" на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми

Вчера, 7 марта 2022 г., был на премьере спектакля Национального музыкально-драматического театра Республики Коми "Настасья Филипповна" на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми

8 марта 2022 Просмотров: 325

Вчера, 7 марта 2022 г., был на премьере спектакля Национального музыкально-драматического театра Республики Коми "Настасья Филипповна" на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми

Спектакль, как и все другие в репертуаре национального театра, шел на коми языке с синхронным переводом на русский язык. Это первая работа Национального театра по произведению Фёдора Достоевского. Перевод инсценировки осуществила наш добрый друг Ольга Баженова. Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народная артистка Республики Коми Светлана Гениевна Горчакова. Оригинальная сценография создана по эскизам заслуженного работника РК Юрия Самодурова. Шикарные костюмы придумала для спектакля Наталья Кравченко.

Драма – в движениях, декорациях, костюмах, музыке и, конечно, сюжете. Главные цвета постановки – черный и красный. Это цвета порока и трагедии, страсти и страданий, огня и угля. Основной элемент сценической декорации вращается, свою роль в сценическом воплощении романа играет и огромное зеркало.

В спектакле играли наши настоящие друзья, прекрасные артисты, в том числе и уроженцы Сыктывдинского района.

Роль Афанасия Ивановича Тоцкого сыграл Андрей Засухин. Андрей Викторович родился в с.Шошка. Он - лауреат премии Правительства Республики Коми им. В.А. Савина в области культуры и искусств (2006 г., сп. «Но-о, биа бордаяс!»), лауреат премии Правительства Республики Коми (2012 г., сп. «Ясöвöй»), награжден Почетной грамотой Республики Коми (2011 г.), Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми (2011 г.).

Роль генерала Ивана Федоровича Епанчина досталась Андрею Епанешникову. Андрей Николаевич родился в с.Часово. Он - Заслуженный работник Республики Коми (2009 г.), лауреат премии Правительства Республики Коми им. В.А. Савина в области культуры и искусств (2006), Народный артист Республики Коми (2021 г.), награжден Почетной грамотой Республики Коми (2004 г.).

А роль Коли, брата Гани, сыграл молодой артист Роман Поличенко, мой ученик в Коми национальной гимназии.

В художественно-постановочном составе спектакля - заведующая литературной частью Евгения Савина (Удалова).
Евгения родилась в с.Шошка, также моя ученица в Коми национальной гимназии. Евгения награждена благодарностью Министра культуры Республики Коми (2012 г.), Почетной грамотой Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми за большой вклад в сохранение культуры и искусства (2019 г.), Почетной грамотой Министерства национальной политики Республики Коми за большой вклад в развитие коми языка, продвижение национальной культуры и профессионального коми театра (2021 г.).

Дорогие друзья, спасибо большое вам за такую яркую и проникновенную игру, нужную и важную работу в театре!

В настоящее время в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой экспонируется передвижная выставка театра "Театр под знаком Птицы Счастья". Мы ждем вас на уникальной выставке!

#музейВыльгорт #МузеиСыктывдина #культураонлайн #искусстворядом #культура11 #НМДТРК #театр