1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. «Золотой век» Кемъяра!

«Золотой век» Кемъяра!

17 июля 2022 Просмотров: 238

Дорогие жители и уроженцы поселка Кемъяр, мои учащиеся!
От всего сердца поздравляю вас с 65 - летием родного поселка!

«Золотым веком» или школой жизни можно назвать период работы в Кемъяре. Именно здесь я впервые предстал перед десятками пар пытливых детских глаз в роли учителя. Здесь впервые осознал и оценил, чего стоит уважение людей, которые не раз с верой и надеждой доверяли мне решать важные для жизни поселка вопросы.

В кемъярский период началась моя проектная деятельность, правда, в те годы понятия «проект» в обиходе еще не было. Со своими учениками –Алешей Колеговым, Кристиной Гичка, Надей Максимовой взялись за новое дело — создание альбома «Уважаемые люди поселка Кемъяр». А таких в поселке было немало. И вот мы ходили по домам, собирали данные, фотографировали. Потом написали материал, выпустили альбом и поехали с ним на конференцию «Горадзуль», которая проходила в Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова. Победителями тогда мы не стали, но это был первый опыт и первый шаг к будущим успехам. Зато в районной газете «Наша жизнь» появилась статья об участии кемъярских краеведов в конференции. Так началось сотрудничество с "Нашей жизнью".

Эти годы стали для меня фундаментальной базой для практической подготовки профессионального педагога. Обучая детей, я учился сам. Был учителем истории, завучем. Были периоды, когда школа оставалась без предметников. И их часы передавались мне. Пройдя курсы, я приобрел азы преподавания коми языка и литературы, русского языка и литературы, МХК, изобразительного искусства и пения.

На всю жизнь я запомнил о том, как мои учащиеся без двоек написали итоговое изложение по русскому языку. При подготовке к изложению я объяснил им, что, если не знаете, где в сложном предложении ставить запятые, то напишите вместо сложного предложения два простых, а трудные по правописанию слова замените синонимами. Итог экзамена, конечно же, порадовал не только меня, но и учителя русского языка Татьяну Анатольевну Христенко, которая после года отсутствия вернулась в школу. Она высоко оценила мои достижения в новом для меня направлении.

Часто начинающие учителя рвутся в столичные или городские школы. А я считаю, что тем и бесценна работа в глубинках, что учитель, приобретая навыки многопрофильного преподавания, становится универсалом, который, как сказано в поговорке, «и жнец, и кузнец, и на дуде игрец».

Также навсегда запомнился поход в лес. В километрах десяти от поселка тогда возвышалась противопожарная вышка, в своем роде достопримечательность Кемъяра, которой уже нет. Пройдя эту точку, спустились к реке Лопью и прошагали еще километров десять. Ребята между тем установили палатки, натаскали хвороста, разожгли костер. Потом вместе порыбачили и сварили уху, заваривали душистый смородиновый чай. Природа внесла в наши планы коррективы. Новый день начинался под зависшим серым куполом неба, потом зарядил мелкий продолжительный дождь. Сырость пробралась и в наше настроение. Свернули наш палаточный городок и по грязи да под проливным дождем побрели назад. По закону подлости в пути нас не нагнала ни одна попутка. И только на подходе к поселку остановился автобус, на котором меня уставшего подвезли в Кемъяр. Вот она –романтика похода, умноженная на молодость! Столько лет прошло, а при воспоминании об этом походе я до сих пор содрогаюсь от мысли, насколько же я рисковал, решившись в одиночку повести группу несовершеннолетних ребят в лес и к реке. Да, это было совсем другое время с другим понятием ответственности и надежности плеча товарища. Искренне жаль, что современной молодежи такое уже неведомо.

Как показывает практика, инициатива не только наказуема, но и магнетическая. Общественные дела прилипали ко мне, как к магниту. Не я искал работу, а работа находила меня. Был председателем участковой избирательной комиссии в Кемъяре, председателем профсоюзной организации школы.

Дорогие жители и уроженцы поселка Кемъяр, мои учащиеся, спасибо вам за совместную работу и учебу! Желаю вам всего самого хорошего, успехов на работе, и, конечно, здоровья!