1. Медиа
  2. Новости
  3. Выставки
  4. Открытие выставки "Пожöг ю дорын мичаин" ("Красота на Пожеге реке")

Открытие выставки "Пожöг ю дорын мичаин" ("Красота на Пожеге реке")

18 октября 2023 Просмотров: 207

18 октября в Выльгортском музее открылась выставка "Пожöг ю дорын мичаин" ("Красота на Пожеге реке") по итогам трех пленэров в д. Ипатово и Прокопьевка. Экспозиция предлагает взглянуть на одно из живописнейших мест Сыктывдинского района, находящегося на реке Пожег.

39 работ выполнено в разных техниках: акварель, масло, пастель, смешанная техника. На выставке зритель увидит прекрасные пейзажи северных деревень, а также фотографии с пленэров.

Как было сказано на открытии выставки, началось все с Ольги Торлоповой - руководителя некоммерческой организации "Центр развития туризма "Тури"", которая захотела восстановить здание ипатовской школы. Этим летом команда Ольги вместе с волонтерами очищали здание от мусора и "законсервировали" его. Для привлечения внимания к историческому наследию (зданию школы 117 лет!) команда проекта решила провести серию пленэров, результаты которых можно увидеть в музее с. Выльгорт.

Партнерами проекта стали Коми региональное представительство Международного союза педагогов-художников и творческое объединение "ÖВВÖ". Всего в трех пленэрах приняли участие более 30 живописцев.

"Я очень рада за своих коллег, это место (ипатовская школа) стало для них родным. Нам очень хочется, чтобы (ипатовская) школа стала творческой дачей, куда мы могли бы приглашать педагогов-художников не только из Республики Коми, но и со всей России", - рассказала на открытии председатель Коми регионального представительства Международного союза педагогов-художников Торлопова Наталья Геннадьевна.

Интересно, что кроме живописных пленэров в Ипатово этим летом прошел и первый скульптурный пленэр. В Республику Коми приезжали мастера резьбы по дереву из Ростова-на-Дону и Троицко-Печорска, а также мастера по работе с лозой из Сыктывкара. У здания школы появились пять арт-объектов, которые станут украшением пришкольного сада под названием "Журавли". Кстати, первые деревья уже высажены: саженцами липы, клена, дуба поделилась жительница Выльгорта Нина Турышева.

"Я думаю, что мы продолжим пленэры в Шиладоре, Слудке и других населенных пунктах. А в будущем хотелось бы реализовать идею: создать настоящий традиционный дом коми. В него могли бы приезжать гости из разных уголков России и погружаться с головой в культуру нашего народа", - поделилась планами на будущее Ольга Торлопова.