1. Медиа
  2. Новости
  3. Выставки
  4. В Выльгортском музее открылась выставка мастерицы Ольги Жуковой "Кукла сквозь время"

В Выльгортском музее открылась выставка мастерицы Ольги Жуковой "Кукла сквозь время"

9 августа 2023 Просмотров: 273

Выльгортский музей разместил у себя выставку кукол мастерицы из г. Сыктывкара Ольги Жуковой. Она называется "Кукла сквозь время". На выставке гости музея увидели более 60 авторских работ: славянских кукол-оберегов и вязаных кукол.

Мастерица-рукодельница Ольга Анатольевна Жукова родилась и выросла в Сыктывкаре. Маленькую Олю вязать научила бабушка. Именно под ее чутким присмотром Оля Жукова создала первые вязаные вещи: носки, салфетки, варежки. Потом уже Ольга Анатольевна освоила более сложные вещи, такие как вязаная игрушка, которая подходит в качестве подарка на любой праздник. В свое время мастерица познакомилась с легендами и мифами Коми края. Именно они вдохновили автора на создание вязаных игрушек по мотивам.

Вместе с супругом Иваном Жуковым мастерица-рукодельница создала мультфильм, который получил название "Свет Пармы". Гостям музея представилась уникальная возможность увидеть замечательную сказку с участием вязаных героев коми легенд: Перы Богатыря, Ёмы-Бабы, Чукли, Вöрсы, Зарани и других персонажей.

Большую часть выставки заняли славянские куклы-обереги. На открытии выставки Ольга Анатольевна рассказала, что часто путешествует вместе с мужем по России. В одной из таких поездок мастерица узнала о славянских оберегах и решила создавать куклы.

"Сегодня дети все меньше играют в куклы, а ведь раньше кукла имела очень большое значение в жизни людей. Каждая кукла неповторима и была очень значима в жизни наших предков", - считает Ольга.

Открытие выставки получилось очень камерным, душевным. А в качестве музыкального подарка перед гостями выступила вокальная группа народного хора "Зöнзöвöй", художественный руководитель Ирина Чувьюрова – Заслуженный работник РК. Они исполнили несколько композиций: "Деревеньки" (слова и музыка И. Чувьюровой) и "Эх, гармошечка" (в соавторстве с И. Чувьюровой).

Уникальная "живая" выставка "Кукла сквозь время" будет работать до 15 сентября 2023 года.