1. Медиа
  2. Новости
  3. Выставки
  4. В Выльгортском музее открывается выставка детских работ «Рождение северного мифа»

В Выльгортском музее открывается выставка детских работ «Рождение северного мифа»

18 сентября 2023 Просмотров: 179

20 сентября в 14:00 в Выльгортском музее пройдет открытие выставки победителей, лауреатов и участников онлайн-проекта «Рождение северного мифа». В экспозиции представлены творческие работы учащихся по мотивам мифов, историй и легенд Севера.

В первую очередь, «Рождение северного мифа» - виртуальный конкурс-проект*. Он представлен на сайте проекта с апреля 2023 года. Для онлайн-конкурса «Рождение северного мифа» участники изучали и осваивали художественные методы, приемы и техники иллюстрирования. Позже они выставлялись офлайн: в выставочном зале администрации г. Сыктывкар.

Чтобы создать изображение (иллюстрацию текста), визуально надо представить многообразие Севера через разнообразные мифологические образы. А для этого необходимо было погрузиться в культуру своего района или населённого пункта, в котором проживает участник.

Проект реализовался школой-студией  «Радужка» на средства гранта Главы Республики Коми. Руководитель проекта - Торлопова Наталья Геннадьевна.

Трогательные и красивые произведения юные авторы посвятили рождению явлений природы, одухотворяя ее и воспринимая как мир, населенный духами. Художники создали образы Васы - водяного духа, Лонь - хранителя Уральских гор, Пармаса Ен-Ныв - лесной нимфы. Другие картины "населены" волшебными существами: Глот или Чудо-юдо Рыба-кит, Теневая лиса, Полярная сова Нюма, Корт Айка - язычник, разбойник и жнец. Всего на экспозиции выставки представлено 26 работ.  

Выставка детских рисунков «Рождение северного мифа» будет работать до 15 октября 2023 года.

*«Рождение северного мифа» началось с виртуального конкурса-проекта. Он был представлен на сайте проекта с апреля 2023 года. Цель проекта: Приобщение детей и молодежи к освоению и изучении культуры и культурных артефактов регионального народного декоративно-прикладного и изобразительного искусства, объектов культурного наследия и современной этнокультурной среды средствами организации и проведения творческого конкурса (с элементами обучения).

Проект реализовался школой-студией «Радужка» на средства гранта Главы Республики Коми. Руководитель проекта - Торлопова Наталья Геннадьевна.

Целевой аудиторией проекта являются дети разных возрастов: 10-13 лет, 14-16 лет, 17-20 лет. Проект «Рождение северного мифа» включал четыре мероприятия: вводный вебинар для родителей и руководителей участников, организованный веб-квест для участников на сайте проекта. Затем проводился конкурс, определялись победители и лауреаты. Наконец, была организована онлайн-выставка на сайте проекта: https://рсм.радужка11.рф

Получилось выставить проект и в офлайн-режиме: Выставка «Рождение северного мифа» была впервые показана в выставочном зале администрации г. Сыктывкар с 15 мая 2023 года.

География проекта: Сыктывкар, Ухта, Усинск, Сосногорск, Сысольский район, Княжпогостский район, Кировсккая область, Мордовия, Республика Карелия.

В первой возрастной группе от 10 до 13 лет приняли участие 101 человек. Во второй возрастной группе от 14 до 16 лет приняли участие 34 участника. Третья группа от 17 до 20 лет не состоялась. На конкурс была подана одна работа.