1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Детки-погремушки

Детки-погремушки

10 ноября 2021 Просмотров: 313

Музыкальные инструменты народа коми как и песенное творчество создавались и развивались на протяжении многих веков в соответствии с условиями жизни, быта и труда. Первыми и древнейшими музыкальными инструментами были простейшие приспособления, предназначенные для практического применения в хозяйственно – промысловой и производственной деятельности. Изготовлялись они из материалов, встречающихся в природе: дерево, береста, пустотелые стебли растений, листья травы и деревьев, стволы и ветви деревьев.

К таким инструментам относятся ударные и скребковые инструменты неопределённой высоты звука сигнального и охранительно – оповещательного назначения, производящие немузыкальные звуки – треск, стук, звон. Таковыми являлись: пу барабан (деревянный барабан), тотшкӧдчан (колотушка), сярган (трещотка) и т. д.

«В нашем оркестре всего понемножку –
Звенят бубенцы и слышно трещотку,
Шур – шар, барабан, сера – палич и сярган –
Весёлую музыку вам заиграем»

Дети из детского сада с Ыб знакомились с коми музыкальными инструментами, которые имеются в музее. Ребята с удовольствием поиграли, провели с ними небольшую импровизацию в масках, побывали в ролях: сосульки (зиль – зёль), медведя – (мурзан), зайца – ( барабан), мышки (шур – шар), лисицы – (яга – вонь), сороки -(трещётки), синички -( чипсаны), а волк (пу панъяс).