1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Встреча с писателем

Встреча с писателем

12 ноября 2021 Просмотров: 328

Алексей Вячеславович Попов родился 25 июля 1950 года в селе Большелуг Корткеросского района.

Автор более десяти книг прозы и тридцати пьес. Повести и рассказы печатались в журналах "Север", "Сельская молодежь", еженедельнике "Литературная Россия" и др. Прозаические произведения и пьесы переведены на марийский, удмуртский, татарский, чувашский, коми-пермяцкий, хакасский и другие языки народов России, а также на финский, французский, болгарский, эстонский и венгерский языки. Его рассказы печатались в русскоязычных изданиях Германии и США. По пьесам А.Попова в Театре драмы имени Виктора Савина (Сыктывкар) поставлены десять спектаклей. В настоящее время шесть спектаклей по его пьесам показывают на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми. Спектакли по его произведениям идут и в других театрах России, а так же в Болгарии и Франции.

Алексей Попов - лауреат Государственной премии Республики Коми в области драматургии и театрального искусства (2000 год), премии Правительства Республики Коми в области драматургии (2008 год), премии Правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества (2014 год). За большой вклад в развитие литературы Республики Коми премия Правительства РК имени Ивана Куратова в области литературы. (2019г.) премия Правительства Коми в области журналистики «Признание».( 2020г.) Премия имени Степана Ермолина "Зарни Кодзув" («Золотая звезда») в области тетрального искусства ( 2020 г.) Жюри программы родственных народов Эстонии совместно с Ассоциацией финно-угорских литератур присудило А.Попову премию за 2014 год в категории драматических произведений за сборник пьес "Мудрая парма". Награжден нагрудным знаком Министерства культуры РФ "За достижения в культуре". В 2004 году получил почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми".

В 2011 году стал заслуженным работником культуры РФ. В мае 2014 года указом главы Коми присвоено звание народного писателя Республики Коми. Член Союза писателей России с 1994 года.