1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Лекции Константина Сомова позволят по-новому взглянуть на известные картины.

Лекции Константина Сомова позволят по-новому взглянуть на известные картины.

27 ноября 2023 Просмотров: 95

30 ноября 2023 г. в 17.00 основатель социального проекта «Искусство в массы» Константин Сомов проведет встречу в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в с. Выльгорт.
Этот человек – пример того, что можно сделать в одиночку и с единомышленниками, если ты увлечен идеей.

Константин Сомов – психолог по образованию, ставший арт-терапевтом, искусствоведом. Родившись в семье инвалидов по зрению, он не понаслышке знает об информационном, тактильном, визуальном голоде людей, отделенных от мира темнотой, тем более что наш мир «условно здоровых» не предназначен для «условно нездоровых», в нем ничего не предназначено для них.

Поэтому Константин Сомов стал основателем некоммерческого социального проекта «Искусство в массы» с собственной мобильной картинной галереей, с которой он ездит по России. Репродукции картин оснащены специальными рельефными накладками – попытками дать незрячим и слабовидящим людям представление о композиции и сюжете. Снимая рельефные накладки с репродукций, лекции он проводит и для тех, кто зрячий, но «не видящий».

Константин Сомов собирает полные залы тем, что, подобрав коллекцию картин, «выбранных сердцем», – не оставивших равнодушным его самого, – он и другим старается донести, как полотна могут повлиять на каждого. Константин Сомов – номинант премии губернатора Омской области «Семья года – 2021». Учредитель инклюзивного театра-студии «Параллельный мир» города Омска, который в 2020 году стал лауреатом всероссийской премии «Звезда театрала». Сейчас живет в Анапе и регулярно проводит для детей и взрослых свои авторские лекции – он еще и лектор Российского общества «Знание».

Лекции Константина Сомова позволят по-новому взглянуть на известные картины, узнать интересные подробности их создания, увидеть за шедеврами личность авторов, а также разгадать послания, которые несут в себе сюжеты легендарных полотен.