1. Медиа
  2. Новости
  3. Выставки
  4. Открытие передвижной выставки "Каменные и костяные ложки"

Открытие передвижной выставки "Каменные и костяные ложки"

27 ноября 2023 Просмотров: 131

Вчера, 24 ноября 2023 г., в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой состоялось открытие передвижной выставки "Каменные и костяные ложки", на которой представлены 112 драгоценных ложек из частной коллекции настоящего друга Музеев Сыктывдина Игоря Васильевича Корабельникова.
Многие из них были созданы по индивидуальному заказу, поэтому существуют в единственном экземпляре.

Это у нас с Игорем Васильевичем 5 выставка.
Мы познакомились в августе 2017 г., а уже в декабре 2017 г. открылась выставка его друга Василия Дмитриевича Круцкевича "Сыктывдинские просторы".
В июле 2018 г. в Музее с. Выльгорт открылась передвижная выставка И.В. Корабельникова "Мир ложек глазами коллекционера".
В июне - июле 2019 г. состоялась передвижная выставка "История человечества в ложках" в г. Пудасъярви.
В этом году уже вторая выставка: в апреле 2023 г. в Музее с. Выльгорт экспонировалась выставка "Деревянные ложки".
А сколько экспонатов Игорь Васильевич подарил Музеям Сыктывдина.
В июле 2019 г. на юбилей Музея с. Выльгорт Игорь Васильевич подарил
коллекцию окаменелостей для палеонтологической выставки в Зале природы. В апреле 2021 г. после долгожданного завершения ремонта Музея с. Выльгорт коллекционер Игорь Васильевич Корабельников передал в дар новые удивительные работы Василия Дмитриевича Круцкевича и уникальную "Ложку - стул" из бронзы, изготовленную еще одним его другом Игорем Авдиевичем Самохваловым.Огромное спасибо Игорю Васильевичу!

Отдельная благодарность Алле Волковой, её ученицам, "Звездочкам", и их родителям за столь яркое открытие данной выставки!

А в книге отзывов появились новые отзывы:
"Благодарим за прекрасную экскурсию в таком замечательном музее. Владимир Николаевич очень живо, весело и интересно рассказал нам об истории музея, ее основательнице, показал картинную галерею с живыми картинами, рассказал разные поверья и сказки коми народа. С большим уважением, группа "Звездочки" (Катя Гармаш, Катя Чупрова, Кристина Клюшина, Полина Окунева), их родители и прподаватель вокала Алла Волкова. Обязательно придем еще раз сюда! Спасибо!:

Очень и очень понравилось!!! Восхищен экспонатами и персоналом музея. Они энтузиасты своего дела. Экскурсовод (директор) очень интересный и влюбленный в музей человек. Большая ему благодарность. На таких людях держится Коми земля. Желаю успехов, дальнейших свершений и процветания музея.
Данил Самигуллин, бывший работник ООО "Лукойл" Коми, ныне пенсионер:

Уважаемый Владимир Николаевич! Большое человеческое спасибо за прекрасную содержательную экскурсию. Очень много впечатлений, удивлений для меня. Очень здорово! Удачи Вам, терпения, энергии неиссякаемой. С такой как у Вас "ступой" у Вас все получится. С уважением, полковник запаса, кандидат технических наук, доцент СГУ А.А. Тарбеев".