1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Летопись села Ыб. Сентябрь 1918 года

Летопись села Ыб. Сентябрь 1918 года

28 марта 2022 Просмотров: 310

22 сентября 1918 года общеволостное собрание обсуждало вопрос об эсере Турове Агафангеле, местном торговце, который на одном из собраний открыто угрожал активу бедноты, за что был арестован. Кулакам удалось перетянуть на свою сторону часть зажиточных середняков и добиться принятия постановления, в котором говорилось, что Туров никому из граждан никакого вреда не сделал. Здесь же кулаки потребовали прекращения деятельности волостного комитета бедноты. Возмущенная беднота и часть середняков ушли в другое помещение. Общее собрание раскололось на две части. Вопрос о Турове был передан в уисполком (уездной исполнительный комитет).

В тот же день, поздно вечером, беднота собралась на своё собрание, явилось 160 человек. Собрание составило список кулаков волости и направило его в уисполком для «принятия мер над богатыми» и просило наложить контрибуцию в сумме от 50 до 1000 рублей, в зависимости от материального положения хозяина. Эти недоразумения и борьба происходили главным образом от того, что люди были безграмотными, колебались, привыкли к старому образу жизни, и никак не могли мириться с новым. Всякие вопросы приходилось решать комитету бедноты.

25 сентября (из протокола):

п.1 Председатель собрания прочитал просьбу местного комиссариата о немедленном назначении кого-нибудь для отправки и сопровождения 150 пудов сена с первым же пароходом в город Усть - Сысольск для мобилизованных лошадей (в местечке "Мырысь");

п.2 Слушали: предложение председателя о том, куда девать реквизированные: хлеб, масло, мясо, горох, белую муку, соль, сухари. Все единодушно решили, всё это распределить между членами бедноты Ибской волости, наибеднейшими крестьянами по установленным ценам, а белую муку так как её мало, дать в церковь для просфоры.

п.3. председатель собрания прочитал бумагу: "У нас, то есть в Ибу в одной деревне состоялось тайное собрание, и на этом собрании решили отстранить некоторых членов комитета бедноты из списка 43-х и на их место поставить членов из богатейших крестьян"

26 сентября. Усть - Сысольский уездный продкомитет дает предписание Ибскому волостному комбеду о недопустимости задержки товаро – обмена. Рекомендуется в хлебных волостях обязательно обменивать хлеб на разный товар.