1. Медиа
  2. Новости
  3. Новости
  4. Собрание комбеда в селе Ыб от 22 сентября 1918 года

Собрание комбеда в селе Ыб от 22 сентября 1918 года

25 марта 2022 Просмотров: 280

22 сентября 1918 года  на собрание явилось 160 граждан. Председателем собрания единогласно выбран Лев Алексеевич Муравьев, секретарём – Пётр Филиппович Муравьев.

1) Обсуждали вопрос о выделении из списка граждан, явившихся на собрание более зажиточных, которые подавляли большинство на общем собрании. Принимая во внимание, что из числа 290 граждан выделилось и явилось на собрание 160 бедных граждан, а остальные по перекличке не оказались на собрании, единодушно постановляют: более зажиточных граждан выделить в особый список и перепроводить этот список вместе с постановлением в г. Усть – Сысольск, в исполнительный комитет для принятия мер к богатым.

2) Слушали предложение председателя собрания о назначении председателя комитета деревенской бедноты и секретаря. Единогласно постановили: назначить председателем гражданина Василия Андреевича Сямтомова и секретарём Николая Александровича Попова.

3) Войти с ходатайством перед продотделом Усть – Сысольского уезда о выдаче комитету бедноты винтовок казанного образца – 20 штук, револьверов – 5 штук. Шашек – 5 штук, для чего командировать членов деревенской бедноты Трофима Семёновича Колегова и Никифора Клейментьевича Демина.

4) Слушали предложения о присылке в Усть – Сысольский уездный продовольственный комитет денег на мануфактуру по 10 рублей с каждого едока вперёд. Единогласно постановили войти с ходатайством перед продкомом, не найдёт ли возможность (продком) разрешить о предоставлении по 5 рублей с едока, т. к. в волости имеется масса неимущих крестьян.

5) Слушали предложения о раздаче реквизированного хлеба у гражданина Егора Михайловича Демина. Постановили: реквизированный хлеб разделить между неимущими гражданами по твёрдой цене.

6) Председателем исполкома назначить – Томова, секретарём – Постникова. Весной и летом в Коми крае свирепствовал голод. Кулачество чудовищно наживалось на спекуляции хлебом. Газета «Зырянская жизнь» писала «Богатые Ыбские мужики, имея полные амбары хлеба, за деньги совершенно перестали продавать его или требовали небывалые для местного края цены – от 50 до 80 рублей за пуд зерна. Чаще же всего, рассказывают покупатели, отказывают в отпуске хлеба без обмена, угрожая в противном случае поднять цены до 100 рублей за пуд ржи. Жадность ыбских «буржуев» по выражению голодающих крестьян дошла до того, что покупателям, приехавшим за сотни верст (с Вычегды, с Вишеры), не продают печёного хлеба на прокормление, не иначе, как на тот же обмен: «Снимай рубашку с себя, картуз с головы и т. д. Что ж делать – дают: «голод не тётка». Вот кому счастье лезет. Одни древесную кору едят, а другие «как сыр в масле катаются». Богатеют да ещё измываются над своими же братьями – крестьянами, продающими свой последний хозяйственный инвентарь, «как бы не умереть с голоду».