1. Научная деятельность
  2. Проекты
  3. Клуб ученых - уроженцев Сыктывдинского района

Клуб ученых - уроженцев Сыктывдинского района

Количество просмотров: 594

Республика Коми – культурно насыщенный регион с достаточным уровнем  духовного разнообразия и имеет все условия для того, чтобы усилить гуманитарную компоненту социальной самоорганизации. Изменения должны начинаться в сознании, нужен новый ментальный потенциал. Это возможно, в первую очередь, через развитие образования. Учеба – мощный фактор инвестиций в человека. Накопление знаний – путь формирования деятельности учеников, и это главная составная слияния мировой и национальной культур с новым  поколением людей. Образование в Сыктывдине является приоритетной сферой. Каждая эпоха ставит свои задачи. XXI  век – время высокообразованных специалистов, профессионалов. Залог успешного развития нашего общества – профессионалы в каждой сфере, будь они деятели науки, служащие, предприниматели или работники сельского хозяйства. Многие поколения сыктывдинцев славили район. Сыктывдинский район является родиной более 60 ученых: кандидатов, докторов наук, профессоров. Неоценимое научное наследие оставили ученые с мировым именем:

2учен.PNG

1ученые.PNG

Сотрудничество музея и науки стало благодатной почвой для зарождения уникального по своей сути социального проекта – Клуба ученых, инициатором которого является Эмилия Алексеевна Налимова. С 2003 года на базе Музея истории и культуры Сыктывдинского района работает Клуб ученых, который объединяет научных сотрудников, вышедших из сел и деревень Сыктывдинского района и внесших существенный вклад в развитие отечественной науки. Ученые проводили уроки в школах района, организовывали научные конференции, участвовали в учебно-исследовательских конференциях школьников, публиковали материалы в районной печати, т.е. вели достаточно большую просветительскую и информационную работу.

Традиция проведения Налимовских чтений, посвященных научной династии Василия Петровича и Василия Васильевича Налимовых, была заложена в декабре 1999 года, когда в Сыктывкарском государственном университете и Музее культуры и истории Сыктывдинского района прошли первые Налимовские чтения.У истоков чтений стояли директор Музея истории просвещения Коми края М.И. Бурлыкина и основательница Музея истории и культуры Сыктывдинского района Э.А. Налимова. Проект, соавтором которого является Е.П. Шеболкина, получил высокую оценку в научном сообществе и в 2005 году был поддержан грантом президента РФ как имеющий особое значение для культуры региона.

Клуб ученых – уроженцев Сыктывдинского района – явление уникальное в своем роде. Нет аналогов в Республике Коми. На встрече с учащимися Выльгортской школы №2 к ученым подошел молодой человек с необычной просьбой: «Я хотел бы вступить в ваш клуб». И это, главный результат большой работы среди молодежи.